您的位置: 首页> 互动交流> 局长信箱> 信息详细
互动交流
  1. 局长信箱
  2. 意见征集
  3. 公众调查
信件内容
流水号 20210706002
标    题 房子交了定金遇到征信问题买不了房可不可以退定金?
姓    名 乔宁
性    别
信件内容 二零二一年六月二十六日,我去渭南市汉华原上看房,房子看好后,有了购买的打算,但是因为之前遇到过征信问题,我在交定金之前反复问汉华原上置业顾问王佳佳万一我的征信有问题怎么办?置业顾问问我的信用卡能不能正常使用,我告诉他当然可以正常使用,王佳佳说只要信用卡能够正常使用就没有问题,于是我就交了两万元定金,签了协议。当我回到户籍所在地调出我的征信报告后发现我的征信报告确实存在问题,导致我不可以按照正常流程按揭买房,于是我就找置业顾问交涉这个问题,她们给我想的办法是让我先把首付交上,然后把房子更名到我媳妇名下,然后做全款分期,帮我拖延时间让我去和我媳妇办理离婚手续,等到离婚手续办下来之后再以我媳妇的名义走按揭流程。我不同意这个办法,既然我没资格买房,那我就不买了,要求退换定金,可是售楼处高速我他们没有退款这一说,让我要么全款购买,要么按照他们给我出的主意配合,反正就是不提供退换定金这一说!关键是定金协议上也没有说因为征信问题不退款一事,所以我想向贵单位寻求帮助,希望贵单位能为我主持公道!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容  

经执法人员调查,消费者反映情况属实,在其明知自己征信有问题依然与汉华原上签订购房合同,并交了定金;汉华原上置业顾问王佳佳在消费者提出征信有问题的前提下却没有对该人征信详细了解,就签订购房合同,导致后期按揭贷款无法办理,执法人员认为双方均存在一定责任,通过执法工作人员不厌其烦耐心调解,最终双方意见达成一致并签订和解协议,汉华原上售楼部退还消费者定金20000元。

处理对象 渭南市市场监督管理局局长
处理时间 2021年07月21日